Жители Астаны получат газ: завершился суд с ТОО

26.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Сегодня в суде города Астаны рассмотрели дело по иску управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города к ТОО «Stroy Group kz-2021» о сносе самовольной постройки, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что для газового теплоснабжения столицы постановлением акима от 30 мая 2022 года УТЭК разрешили проведение изыскательских работ под магистральные сети теплоснабжения в течении трех лет на земельных участках площадью 25 га (р-н Есиль, район шоссе Коргалжын).

  • В декабре 2022 года госэкпертиза дала положительное заключение по рабочему проекту «Газовая котельная с инженерной инфраструктурой в районе шоссе «Коргалжын».
  • В мае 2022 года АО «Социально-предпринимательская корпорация «Astana» передала ТОО право временного долгосрочного землепользования для строительства ЖК на земельном участке, на котором должны были реализовать объект теплоснабжения для города.
  • С июля 2022 года ТОО незаконно начало строительные работы, то есть без уведомления о начале строительно-монтажных работ и без утверждения рабочего проекта и проектно-сметной документации на него, а также без вступления в право на земельный участок.
  • В ноябре 2022 года управление контроля и качества городской среды вынесло предписание в адрес ТОО о приостановлении строительных работ, которое исполнено не было.

Нарушения со стороны ТОО установили постановлениями Специализированного межрайонного суда по административным делам города Астана. ТОО привлекли к административной ответственности за не направление уведомления (ч. 1 ст. 463 КоАП) и незаконное строительство (ст. 319 КоАП). Судебные акты ТОО не обжаловало, а штрафы не оплатило.

Из-за неисполнения предписания уполномоченный орган подал иск в суд об обязании ТОО исполнить предписание.

2 марта 2023 года Специализированный межрайонный экономический суд столицы удовлетворил иск. 4 апреля иск УТЭК о сносе удовлетворили, ТОО обязано за свой счет снести самовольную постройку ЖК. На сегодняшний день выполнили работы по забивке свай и уже начаты работы по заливке ростверка, – пресс-служба Астанинского городского суда

Апелляционный суд рассмотрел дело по жалобе ответчика и ходатайству прокурора. Оставив решение суда первой инстанции в силе, судебная коллегия учла, что жители столицы длительное время ждут подачу газо-теплоснабжения.

Тем временем, от недобросовестных действий предпринимателя, который в нарушение требований законодательства в области строительства и архитектуры незаконно возводит строение, страдают не только дольщики, но и миллионное население столицы.