В Верховном суде состоялось очередное пленарное заседание

Сегодня, 12:31
Автор материала: Алан Марат
председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев Фото: пресс-служба Верховного суда

Председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев провел очередное пленарное заседание высшего судебного органа, сообщает prosud.kz.

В его работе приняли участие председатели судебных коллегий и судьи Верховного суда, представители Генеральной прокуратуры, министерств юстиции и внутренних дел.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Назгуль Рахметуллина в своем выступлении отметила, что разработка проекта Нормативного постановления "О судебной практике применения законодательства об административном надзоре" обусловлена обновлением законодательной базы и направлена на приведение судебной практики в соответствие с действующим законодательством.

В проекте Нормативного постановления разъясняются вопросы установления, продления, изменения и прекращения административного надзора, применения административных ограничений, а также процессуальные аспекты рассмотрения судами соответствующих материалов.

Урегулированы ранее не охваченные вопросы и отражены переходные положения, связанные с введением нового закона.

По словам Назгуль Рахметуллиной, документ ориентирован на обеспечение и стимулирование правопослушного поведения лиц, отбывавших наказание в виде лишения свободы.

Его принятие позволит обеспечить единообразное применение законодательства судами, совершенствовать правовое регулирование в данной сфере и соблюсти баланс между задачами профилактики правонарушений и защитой прав и свобод граждан.

По итогам обсуждения участники заседания утвердили внесенные поправки.

Обновленный документ будет опубликован на официальном сайте Верховного суда в разделе "Законодательство".