1,2 млн тенге поступило в бюджет через взыскания СМАС Актюбинской области

09.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Судья Специализированного межрайонного административного суда Актюбинской области Мария Шарипова рассказала, за что, согласно административному процедурно-процессуальному кодексу, суд может наложить денежное взыскание, сообщает prosud.kz.

1 286 460 тенге поступило в государственный бюджет в результате наложения судьями СМАС Актюбинской области денежных взысканий.

Согласно АППК денежное взыскание может быть наложено за:

  • злоупотребление процессуальными правами или невыполнение процессуальных обязанностей (ч. 3 ст. 127 АППК);
  • невыполнение требований, запроса суда и иные действия, явно свидетельствующие о неуважении к суду (ч. 4 ст. 127 АППК);
  • не исполнение решения суда и определения суда об утверждении соглашения сторон о примирении, медиации или об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры (ч. 5 ст. 127 АППК).

На 31 октября 2022 года судьи СМАС Актюбинской области вынесли 14 определений о наложении денежного взыскания.

Больше всего к ответственности привлекли руководителей госорганов по основанию указанному в ч. 4 ст. 127 АППК – 8 лиц (несвоевременное представление отзыва на иск), а по части 5 ст. 127 АППК меру принуждения применили в отношении 6 лиц

К примеру, суд удовлетворил иск ТОО частично и постановил признать незаконными действия ЧСИ, а также обязать ответчика устранить нарушения. Судебный акт вступил в законную силу, его направили для исполнения. Сроком исполнения решения суда являлось 5 сентября 2022 года. В указанный срок решение не исполнили, в этой связи суд в отношении ответчика применил мера процессуального принуждения в виде денежного в размере 50 МРП (153 150 тенге). После чего ответчиком исполнил решение суда.

Лица, в отношении которых применили денежное взыскание, добровольно исполняют судебный акт. Только по одному делу руководитель госучреждения уплатил 183 780 тенге взыскания в ходе принудительного исполнения.