136 уголовных дел зарегистрировали за 5 лет в отношении должностных лиц КТЖ

10.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Антикоррупционная служба озвучила выявленные коррупционные риски в деятельности «Қазақстан темір жолы» на совещании с участием представителей компании, НПП «Атамекен», членов Общественного совета и грузоотправителей, сообщает prosud.kz.

Коррупционные риски связаны с административными барьерами и коррупционными схемами при подаче вагонов, отсутствием должной цифровизации, прямым контактом железнодорожников с предпринимателями, предоставлением заявок в бумажной форме.

Выявленные коррупционные риски подтвердили уголовной статистикой. За последние 5 лет следователи зарегистрировали 136 уголовных дел в отношении должностных лиц КТЖ и его подведомственных организаций. По ним суд осудил 52 человека. Большинство преступлений в этой сфере приходится на взяточничество (70%) и хищения (13%).

В основном, преступления связаны с получением незаконных вознаграждений при подписании актов выполненных работ, приемом на работу и переводами по службе, а также ускоренной и беспрепятственной подачей вагонов и тепловозов для перевозки грузов.

Первый заместитель председателя Антикоррупционной службы Дмитрий Малахов отметил, что в отдельных подразделениях КТЖ существуют коррупционные схемы по манипуляциям с вагонами. Из-за искусственных барьеров и непрозрачной процедуры их распределения, бизнесмены вынуждены неформально решать свои вопросы за деньги.

На деле получается так – кто дает взятку, тот и своевременно отправляет свой груз. Все эти проблемы подтверждаются не только доводами предпринимателей, но и конкретными материалами уголовных дел. Буквально недавно осуждены руководители подразделения КТЖ по Костанайской области, которые организовали преступную схему по подаче вагонов за незаконные вознаграждения, – Дмитрий Малахов

По уголовному делу в отношении экс-главы костанайского филиала «Казтеміртранс» Усабекова суд обнаружил непрозрачные процессы, которые позволяли ему самовольно решать вопрос предоставления или отказа вагонов.

Предприниматели, которых лоббировал Усабеков, в течение суток получали свои вагоны даже в период их дефицита, когда другим приходилось ждать своей очереди неделями.

Усабекова приговорили к 6 годам лишения свободы, а фирме-взяткодателю вынесли штраф в размере 24 млн тенге.

По итогам совещания первый зампредседателя Антикоррупционной службы Дмитрий Малахов отметил, что озвученные рекомендации будут находиться на строгом контроле Антикоррупционной службы и призвал КТЖ незамедлительно приступить к решению этих проблем.