16-летнюю школьницу приговорили к 9 годам колонии за убийство матери

09.08.2022
Алан Марат
24.kz
Читайте нас в

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области огласили приговор обвиняемым в убийстве 16-летней Альбире Сариной и 18-летнему Ансагану Колжану, сообщает prosud.kz.

Судом установлено, что в апреле текущего года Колжан нанес потерпевшей Сариной (матери подсудимой Альбиры Сариной) удары ножом в грудь. Далее, он обхватил шею потерпевшей руками и начал ее душить. Колжан попросил несовершеннолетнюю Сарину помочь в убийстве женщины, поскольку она оказывала сопротивление. Сарина нанесла своей матери несколько ударов ножом.

После убийства Колжан и Сарина вместе вынесли тело потерпевшей на балкон и укрыли ковром. Вещи, испачканные кровью, и орудие убийства выкинули в мусорный контейнер. Вытерли кровь с пола, покрасили стены краской. Во избежание появления трупного запаха, обмывали тело уксусом и содой.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами процессуальных действий, изъятия и вещественными доказательствами.

По информации пресс-службы специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области, Колжан частично признал свою вину, но просил вынести оправдательный приговор, Сарина признала вину полностью.

Санкция ст. 99 ч. 2 п. 7 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет либо с пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой. В соответствии с ч. 7 ст. 81 УК, лишение свободы несовершеннолетним может быть назначено на срок не выше 10 лет, а за убийство при отягчающих обстоятельствах – 12 лет.

Приговором суда подсудимые признаны виновными, Колжану назначено наказание в виде 15 лет, Сариной – 9 лет лишения свободы. 

Приговор не вступил в законную силу.