19 дел по рейдерству расследовали в 2022 году

21.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Генеральной прокуратуре обсудили вопросы противодействия рейдерству и воспрепятствованию предпринимательской деятельности, сообщает prosud.kz.

Под председательством первого заместителя генерального прокурора Тимура Ташимбаева состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросам противодействия рейдерству и воспрепятствованию предпринимательской деятельности. 

В мероприятии приняли участие руководство Комитета национальной безопасности, Агентства по финансовому мониторингу, Агентства по противодействию коррупции, Министерства внутренних дел. 

В 2022 году правоохранительные органы расследовали 19 уголовных дел о фактах рейдерства (в 2021 году – 11). По результатам расследования в суд направили два дела (в 2021 году – 4). 

Руководителям органов уголовного преследования и прокурорам областей рекомендовали активизировать работу по выявлению и пресечению фактов рейдерства с принятием мер по восстановлению нарушенных прав добросовестных предпринимателей.  Свое видение по обозначенным проблемам высказали руководители центральных ведомств КНБ, АПК, АФМ и МВД, – пресс-служба Генпрокуратуры