238 граждан погибло во время январских событий в Казахстане – Генпрокуратура опубликовала список

16.08.2022
Алан Марат
Пресс-служба МВД
Читайте нас в

Во время трагических событий в январе 2022 года в Казахстане погибло 238 граждан. На сайте Генеральной прокуратуры РК опубликован список погибших, сообщает prosud.kz.

На брифинге в Службе центральных коммуникаций заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов отметил, что во время январских событий в городах Алматы и Шымкент, в Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях вооруженные преступники целенаправленно захватывали и уничтожали государственные и гражданские объекты. Широко использовались избиения, грабежи и убийства. Они хотели создать панику на улицах, запугать людей, добиться дестабилизации ситуации в стране.

Участники погромов нападали на сотрудников полиции, военнослужащих и простых граждан, перекрывали дороги, поджигали транспорт, угрозами склоняли людей к участию в беспорядках, совершали мародерства, грабежи, воровство и насилие. Был нанесен ущерб на более чем 100 млрд тенге, в том числе субъектам бизнеса на сумму 92 млрд тенге, сожжены сотни зданий и транспортных средств. Преступные действия по организации беспорядков привели к человеческим жертвам.

Во время январских событий погибло 238 граждан. Есть среди них преступники, есть и невинно погибшие. Мы детально разбираемся по каждому факту. На сегодня обстоятельства гибели установлены и следствие продолжается по 176 лицам. В их числе 19 сотрудников силовых ведомств, которые погибли в городе Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях, - заместитель начальника Службы уголовного преследования ГП РК Елдос Килымжанов

По его словам, расследование показало, что некоторые граждане, нарушая условия режима чрезвычайного положения, находились в местах, где совершались вооруженные нападения.

В тот период преступники, в основном, скрывались во дворах жилых домов, откуда внезапно совершали вооруженные нападения. В ходе проведения антитеррористической операции в результате перекрестного огня некоторые граждане получили огнестрельные ранения, не совместимые с жизнью. Несколько граждан погибли при совершении мародерства и краж из различных объектов бизнеса, - заместитель начальника Службы уголовного преследования ГП РК Елдос Килымжанов

Следствием также установлено, что в результате применения недозволенных методов допроса сотрудниками силовых органов скончалось 6 человек, подозреваемых в участии в массовых беспорядках. Эти факты тщательно расследуются специальными прокурорами. Подозреваемыми признаны 15 силовиков, к ним применены различные меры пресечения. Кроме того, за превышение полномочий, повлекшее гибель отдельных граждан на блокпостах и вблизи воинской части в городе Талдыкорган, а также на площади в городе Алматы, к уголовной ответственности привлекается ряд военнослужащих.

В целом по стране следственными органами зарегистрировано свыше 5 300 уголовных дел. Большинство из них – кражи, грабежи, хранение оружия. Всего под стражу для проведения расследования было помещено 1 237 подозреваемых лиц. С учетом личности, состояния здоровья и других характеризующих материалов 284 лицам содержание под стражей заменено на подписку о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство. Суду преданы 955 подозреваемых лиц, к различным мерам наказания осуждено 834 граждан, в том числе 636 – к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

С полным списком погибших в ходе январских беспорядков можно ознакомиться здесь.