435 кандидатов по одномандатным округам зарегистрировала ЦИК на выборах в Мажилис

пресс-служба ЦИК РК
Читайте нас в

В Центральной избирательной комиссии РК подвели итоги регистрации кандидатов в депутаты Мажилиса парламента по одномандатным округам, сообщает prosud.kz.

Заместитель председателя ЦИК Константин Петров отметил, что нижняя палата парламента состоит из 98 депутатов. 29 из них выбираются по одномандатным территориальным округам.

Всего выдвинуто 609 кандидатов по 29 одномандатным округам, из них 84 кандидата выдвинулись общественными объединениями и политическими партиями, 525, или 86,2%, – самовыдвижением, – зампредседателя ЦИК РК Константин Петров

ЦИК зарегистрировала 435 кандидатов в депутаты. Получилось, что на 1 мандат претендует, в среднем, по 15 кандидатов. Наибольшая конкуренция отмечается в Астане и Алматы. Наименьшая – в Туркестанской области.

Большая часть кандидатов – самовыдвиженцы (359 человек – 82,53%). Остальные 76 кандидатов представлены от политических партий.

80% кандидатов – это мужчины, средний возраст которых около 50 лет.

В Казахстане также насчитывается 223 маслихата. По информации ЦИК, на 3 415 депутатское место претендует более 10 тыс. граждан.