60 миллионов тенге штрафов наложено в 2022 году за недоступность объектов для инвалидов

Pexels
Читайте нас в

По информации председателя Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения РК Толегена Оспанкулова, в 2022 году за необеспечение доступности объектов для лиц с инвалидностью были выписаны штрафы на общую сумму в 60 млн тенге, сообщает prosud.kz.

С 2022 года при ведомстве действует рабочая группа по рассмотрению вопросов обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для лиц с инвалидностью. В состав группы вошли председатели общественных объединений лиц с инвалидностью, советники акимов по вопросам лиц с инвалидностью и представители заинтересованных госорганов.

Проводимая работа местных органов отражается на информационном портале «Социальная защита лиц с инвалидностью» (inva.gov.kz), где лица с ограниченными возможностями могут найти интерактивную карту доступности объектов.

По итогам 2022 года территориальными департаментами комитета проведена 1 181 проверка в части обеспечения доступности объектов для лиц с инвалидностью. Выявлено более 4 тыс. нарушений, выдано более 900 предписаний и наложено около 300 штрафов на сумму более 60 млн тенге. Для мониторинга хода адаптации объектов используется потенциал общественных организаций. Для этого в региональном аспекте при акиматах действуют 227 мониторинговых групп, утвержденных заместителями райгоракимов, в состав которых вошли 1 630 членов, — Толеген Оспанкулов