64 россиянина подали документы на получение гражданства Казахстана

03.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Данные по гражданам РФ, приехавшим и выехавшим из Казахстана, озвучил министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов, сообщает prosud.kz.

На совещании по вопросам миграции в правительстве министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил, что с 21 по 28 сентября 2022 года в стране зафиксирован большой приток мигрантов из Российской Федерации – в 2-3 раза выше обычного.

В выходные дни в стране отметили устойчивую тенденцию к снижению числа въезжающих из России людей.

29 сентября въехало 22,5 тыс. человек, выехало 10,1 тыс. человек, а 30 сентября въехало 14,9 тыс. человек и выехало 11,6 тыс. человек.  За период с 21 сентября по 2 октября 382 россиянина подали документы на постоянное место жительство и 64 на получение гражданства РК, – пресс-служба правительства РК

По словам министра, криминогенная обстановка в стране остается стабильной. Преступлений в отношении граждан Казахстана со стороны мигрантов полиция не зафиксировала.

Зампредседателя КНБ РК, директор Пограничной службы Ерлан Алдажуманов сообщил, что на пунктах пропуска выделили отдельные дорожные полосы: для граждан Казахстана, грузового транспорта и иностранцев.

Проблем с пересечением границы, по его словам, для граждан Казахстана нет.