720 владельцев дорогой недвижимости выплатят 610 млн тенге налогов

06.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Основная часть собственников дорогого жилья проживает в городах республиканского значения и столице Казахстана, сообщает prosud.kz.

В Комитете государственных доходов Минфина РК напомнили, что в 2023 году будет подготовлен новый Налоговый кодекс. Он разрабатывается в соответствии с Посланием главы государства народу от 1 сентября «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

Налоговая реформа включает в себя возможность введения так называемого «налога на роскошь», который взимается при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости и транспортных средств. Вопрос рассмотрят в рамках рабочей группы по совершенствованию налогового законодательства при министерстве нацэкономики с учетом мирового опыта.

В настоящее время по налогу на имущество физических лиц установлена прогрессивная шкала налоговых ставок в зависимости от стоимости, определяемой НАО «Правительство для граждан» для исчисления данного налога. Аналогично по налогу на транспорту установлена прогрессивная шкала налоговых ставок в зависимости от объема двигателя, – пресс-служба КГД МФ РК

По данным налоговиков, за 2021 год сумма налога на имущество 3,8 млн физических лиц составила 15,3 млрд тенге.

В соответствии с оценочной стоимостью, предоставленной НАО «Правительство для граждан», основное количество налогоплательщиков – 3 млн человек (78,4%) являются владельцами имущества стоимостью до 4 млн тенге.

Вместе с тем, имеются объекты налогообложения с высокой оценочной стоимостью.

Количество владельцев недвижимого имущества, стоимостью свыше 100 млн тенге составило 720 человек, которым в целом начислено 610 млн тенге налога на имущество. Основная часть таких собственников проживает в городах республиканского значения и в столице – 649 человек (90,1%), – пресс-служба КГД МФ РК

В КГД также отметили, что оценочная стоимость и рыночная стоимость недвижимости отличаются.