Апостилирование в Казахстане – как недорого и просто заверить судебные документы

11.08.2022
Алан Марат
egov.kz
Читайте нас в

Как в Казахстане проводится апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов, сколько стоит эта процедура и какие действия необходимо предпринять, сообщает prosud.kz.

Апостилирование – форма заверения документов в соответствии с положениями Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. Апостиль – специальный штамп, который проставляется на подлинниках и нотариально удостоверенных копиях документов, предназначенных для действий за рубежом, после проверки их достоверности. Этот штамп удостоверяет подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждает его полномочия, а также подлинность печати, которой скреплен документ. 

Для получения госуслуги необходимо предоставить документы:

  • заявление установленной формы;
  • документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов;
  • официальный документ, исходящий из судебных органов, представляемый для апостилирования;
  • нотариально заверенная доверенность, в случае представления интересов третьим лицом;
  • копия документа, подтверждающая смену ФИО услугополучателя (если смена была зарегистрирована после 2008 года на территории РК, документ истребуется из соответствующих информационных систем);
  • документ, подтверждающий оплату в бюджет пошлины за оказание госуслуги.

При оплате услуги апостилирования необходимо указать назначение платежа – государственная пошлина за проставление апостиля. Стоит эта услуга 1531,5 тенге (50% МРП).

Преимущество и простота апостилирования заключается в том, что оно осуществляется быстро и лишь одним уполномоченным органом, а документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции.