Аслан Тукиев: «Фейсбучное квазиправосудие» – настоящая проблема

26.09.2022
Алан Марат
youtube/KhabarNEWS
Читайте нас в

Почему социальные сети сегодня воспринимаются в Казахстане как один из инструментов давления на суд и есть ли какие-то внятные механизмы для решения этой проблемной ситуации, обсудили представители Верховного суда РК, сообщает prosud.kz.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам ВС РК Абдрашид Жукенов, председатель судебной коллегии по гражданским делам ВС РК Нурсерик Шарипов, председатель судебной коллегии по административным делам ВС РК Аслан Тукиев и заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при ВС РК Елдос Жумаксанов в программе «Интервью с Кривошеевым» на телеканале «Хабар» поговорили о существующей проблеме – давлении, оказываемом на судей пользователями социальных сетей.

Замруководителя департамента по обеспечению деятельности судов Елдос Жумаксанов констатировал, что социальные сети, к сожалению, сегодня воспринимаются казахстанцами как один из инструментов давления на суд. С одной стороны, по его мнению, это дисциплинирует судей, с другой – дискутирующие переходят на личности, начинают передергивать факты, предоставлять однобокую информацию, формируя общественное мнение и оказывая давление на судью.

Со стороны юриста, адвоката это неэтично, я так считаю. Значит, у него нет тех доводов и доказательств, которые действительно должны быть исследованы. Мое мнение, я неоднократно об этом писал, все споры и доказательства должны быть исследованы в судебном заседании, а не в социальных сетях, – заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при ВС РК Елдос Жумаксанов

заместитель руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при ВС РК Елдос Жумаксанов

По его оценке, судьи сталкиваются с серьезным психологическим давлением и должны быть подготовлены к такому стечению обстоятельств.

Мы активно работаем, чтобы судей научить противостоять психологическому давлению. Проводим тренинги, беседы, обучающие семинары. Во главе угла стоит профессионализм и говорить о том, что, если кто-то что-то написал, то судья испугается и будет выносить решение в пользу того, кто поднял больше хайпа или крика – такого нет и так не будет, – заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при ВС РК Елдос Жумаксанов

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Нурсерик Шарипов пояснил, что судья, облачаясь в мантию, принимает на себя большие ограничения по поведению, должен быть морально устойчив к подобным выпадам.

Неправильно, когда судебные баталии переносятся на поле социальных сетей. Начинается однобокая подача материала с одной позиции, с другой позиции. Судья в этом не участвует, ему не позволяют ни нормы поведения, ни этические нормы. Но, у читателя, пользователя соцсетей уже определенное мнение складывается и начинается: «Он такой, мы видели, были и другие его подобные дела». Судья все это видит, видят его родственники, его близкие. Определенный момент психологической нагрузки на судью имеет место быть, – председатель судебной коллегии по гражданским делам ВС РК Нурсерик Шарипов

Хабар Верховный суд

Главы коллегий отметили, что зачастую в соцсети подробности дела выносят представители сторон. Не просто высказывая мнение, а публикуя детали, комментируя действия и выводы судьи. Председатель коллегии по административным делам Аслан Тукиев высказал мнение, что попытка оказать давление на суд – это уже преступление. Так считают в развитых странах и то, что в Казахстане нет внятных механизмов разрешения этой ситуации – проблема.

Вот это «фейсбучное квазиправосудие», когда люди читают заголовки, но не читают статьи, делают выводы по одному абзацу текста и в этом никто не видит проблемы – это и есть настоящая проблема. Это стало бизнесом, мы же слышим и видим, что это стоит вполне внятных больших денег, что есть люди, которые этим занимаются и это никого не беспокоит – это очень большая проблема, – председатель судебной коллегии по административным делам ВС РК Аслан Тукиев

Он рассказал из личного опыта, что, даже прочитав десятки томов дела, судья все равно сомневается в решении до момента выхода из совещательной комнаты.

Как можно говорить о чем-то, делать выводы на основе одной странички текста, одного абзаца? Это попытка оказать давление, это подмена. У нас как бы понятие правосудия исказилось, оно сравнялось с интересом. Если у меня есть интерес в деле, то это и есть правосудное решение, это не так. Всегда две стороны, кто-то проигрывает. Это всегда вопрос аргумента, истины, это вопрос сложный, – председатель судебной коллегии по административным делам ВС РК Аслан Тукиев

В качестве аргумента представители Верховного суда привели статистику. К примеру, по гражданским делам на апелляционное обжалование подают только 8% и 1,6% из них доходят до кассации. За 2021 год и 8 месяцев 2022-го отмена приговоров в апелляционной и кассационной инстанции зафиксирована лишь в 1,4% дел.