Атаки на журналистов: в Алматы полиция задержала иностранца

28.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Межведомственная следственно-оперативная группа МВД и КНБ пресекла деятельность группы лиц, подозреваемой в организации нападений на представителей СМИ, передает prosud.kz.

Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 «Угроза», 147 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», 158 «Воспрепятствование журналистской деятельности», 202 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и 293 «Хулиганство» Уголовного кодекса РК.

В Алматы задержали непосредственного координатора провокационных атак – иностранного гражданина, квалифицированного хакера О. Токарева. По месту его временного проживания обнаружили и изъяли технику, с которой велось управление нападениями, размещение заказов в анонимных Telegram-аккаунтах, подбор исполнителей и оплата их акций, – пресс-служба МВД РК

Группа совершила свыше 30 провокаций против журналистов Вадима Борейко, Гульнары Бажкеновой, Гульжан Ергалиевой, Самал Ибраевой и других представителей масс-медиа. Это – поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакции, взломы, DDos-атаки.

Целью нападений преступной группы являлась имитация преследования представителей масс-медиа для дискредитации президента и проводимых им демократических реформ.

Подозреваемого водворили в ИВС.