АЗРК направило в Минцифры предложения из-за операторов связи

23.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Агентство по защите и развитию конкуренции направило предложения в адрес Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности о внесении изменений в правила оказания услуг связи для защиты прав абонентов, сообщает prosud.kz.

В адрес АЗРК поступили обращения граждан на действия операторов сотовой связи по одностороннему повышению стоимости тарифных планов с изменением объема включенных в тарифный план услуг (увеличение Гб, минут голосовых звонков, sms-сообщений и т.д.).

После проведенного анализа материалов установлено, что операторы сотовой связи вносят незначительные изменения в объемы включенных услуг на тарифном плане, которые не востребованы абонентами. При этом, одновременно повышается стоимость тарифного плана, – пресс-служба АЗРК

Для исключения случаев навязывания сотовыми операторами невостребованного объема услуг абонентам с повышением цены, АЗРК выработаны определенные рекомендации уполномоченному органу в области связи, в частности, установление запрета на изменение операторами сотовой связи условий тарифного плана, за исключением повышения его стоимости ввиду обоснованных затрат.

Рекомендации выработали для защиты прав неограниченного круга потребителей услуг связи, которые вправе пользоваться теми условиями тарифных планов, на которые они были согласны при заключении договора с оператором. В свою очередь, абонент, которого не устраивает условия его тарифного плана вправе перейти на другой тарифный план, с подходящими условиями, – пресс-служба АЗРК

Предложения АЗРК в настоящее время рассматривают в МЦРИАП.