Более 133 тысяч казахстанцев прошли обучение на платформе Enbek

02.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Более 7 тысяч курсантов – представители молодежи. После обучения им выдали сертификат об освоении навыка, сообщает prosud.kz.

С момента запуска в июле прошлого года платформы профессионального обучения в онлайн-режиме 133 тыс. граждан, из которых 24,9 тыс. безработных, получили сертификаты о прохождении курсов. Всего на платформе зарегистрировались 167,6 тыс. казахстанцев, из которых 154,1 тыс. – в 2022 году.

Из 24,9 тыс. безработных граждан, прошедших обучение, 7,6 тыс. человек – представители молодежи, в основном из Актюбинской, Алматинской, Кызылординской, Туркестанской областей и города Алматы. С момента запуска авторы опубликовали на платформе 162 курса по различным направлениям, из них 107 – бесплатные. Продолжительность курсов составляет от 1 до 72 часов, – пресс-служба Минтруда РК

Наиболее востребованные курсы:

  • «Сүтті ірі қара өсіру»;
  • «Управление персоналом»;
  • «Выращивание клубники от А до Я»;
  • «Кассир»;
  • «Ұннан жасалған кондитер өнімдері, жіктелуі және дайындалу технологиясы».

Платформа направлена на повышение уровня образованности и профессионализма населения страны в целом, стимулирование карьерного развития и продвижение концепции «обучение в течение всей жизни».

Она создана по аналогии с международными обучающими площадками, предоставляющими доступ к онлайн курсам по принципу маркетплейса – рынка услуг.

На платформе обучающийся самостоятельно выбирает подходящий темп и язык обучения, комфортный принцип подачи материала, может отслеживать свой прогресс в образовательном процессе.

По окончанию обучения курсант должен сдать тестирование с пороговым уровнем 70%. При успешном завершении онлайн курса выдается сертификат об освоении навыка. Обязательным условием завершения курса является оценка курса со стороны обучившегося.

Сертификат автоматически указывается в резюме, созданном обучающимся при регистрации на Электронной бирже труда. При поиске работников потенциальный работодатель будет видеть сертификаты, полученные после успешного обучения.