Более 140 пособников террористов арестованы в Турции

Фото: из открытых источников
Читайте нас в

По информации министра внутренних дел Турции Али Ерликая, силовые структуры в рамках операции против ИГИЛ (запрещенное движение в РК) задержали 147 человек по подозрению в связях с террористической организацией, сообщает prosud.kz.

Как уточнили в МВД, операция проводилась в 30 провинциях Турции, где было изъято большое количество документов и цифровых носителей, касающихся деятельности ИГ.

В период с 1 апреля 2023 года по 25 марта текущего года турецкие спецслужбы провели 1329 операций против террористов, в ходе которых задержано 2919 человек по подозрению в причастности к ИГ. Из них 692 человека арестованы по решению суда. Еще 531 подозреваемый был помещен под судебный контроль. В отношении 187 человек продолжаются судебные разбирательства.

В ходе антитеррористической операции правоохранители задержали 17 подозреваемых в Стамбуле, предположительно связанных с ИГ.

В конце января боевики группировки ИГ совершили нападение на христианскую церковь в Стамбуле, убив мирного жителя во время воскресной утренней мессы.