Более 60 млн тенге заплатят предприятия за нарушения Трудового кодекса РК

21.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

По результатам проверки 64 предприятий специалисты выявили более 1 тыс. нарушений. Об этом на брифинге рассказал председатель комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Толеген Оспанкулов, передает корреспондент prosud.kz.

По словам Толегена Оспанкулова, в соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за равный труд, а также равные производственно-бытовые условия без какой-либо дискриминации.

С учетом этого в текущем году прокурорами областей совместно с государственными инспекторами труда проведены проверки в 64 предприятиях страны, которые привлекают иностранную рабочую силу свыше 30 человек. Было выявлено более 1 тыс. нарушений, – Толеген Оспанкулов

По его словам, из них 179 случаев касаются диспропорции оплаты труда, 399 – выполнение иностранцами работ, не предусмотренных разрешениями, 210 – несоблюдение требований в части казахстанского содержания, 205 – несоответствия образования иностранца занимаемой им должности, 157 – осуществление трудовой деятельности без разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Для устранения указанных нарушений внесено 66 представлений, к административной ответственности привлечены 263 должностных лица, которым наложен штраф на сумму более 64 млн тенге. Результаты данных проверок в ближайшее время будут рассмотрены на заседании республиканской трехсторонней комиссии под председательством заместителя премьер-министра, и в дальнейшем по ним будут приняты меры, – Толеген Оспанкулов

В целом, по данным ведомства, за 9 месяцев 2022 года на предприятиях страны пострадало 999 человек, погибло 134 человека.

Основные причины, приведшие к несчастным случаям: 

  • грубая неосторожность пострадавших;
  • неудовлетворительная организация производства и работ;
  • нарушение правил безопасности и охраны труда; 
  • нарушение ПДД.

Толеген Оспанкулов заключил, что высокий уровень травматизма сохраняется в городах Алматы, Караганда и Актобе, а также в Восточно-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областях.

В разрезе отраслей экономик наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса и в строительной отрасли.