Борьба с бытовым насилием: омбудсмен заявила о низкой результативности мер

28.09.2022
Алан Марат
СЦК
Читайте нас в

В Женеве прошло гибридное мероприятие на полях 51-й сессии Совета по права человека. Темой мероприятия была борьба с бытовым насилием в отношении женщин и девочек. От Казахстана на площадке выступили Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова, постпред РК при отделении ООН и других международных организациях Ерлан Алимбаев и адвокат Айман Умарова, сообщает prosud.kz.

В своем выступлении постоянный представитель Казахстана при отделении ООН Ерлан Алимбаев поделился опытом в борьбе с бытовым насилием в отношении женщин и девочек, а также защите жертв.

Айман Умарова рассказала о своем новом проекте «Женщины, дети, тюрьмы», который поддерживает Нацкомиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК.

Женщины и расширение их возможностей, мир и правосудие остаются актуальными целями Глобальной повестки устойчивого развития. Считаю, что женщины-заключенные, ставшие жертвами насилия, не должны исключаться из этой повестки. Многие из них продолжают оставаться матерями своих детей. Их дети растут без материнской ласки и заботы, – Айман Умарова

Адвокат пригласила органы и институты ООН и партнеров из Центральной Азии поддержать проект в рамках региона для обмена опытом борьбы с насилием в отношении женщин и детей, особенно адвокатской практикой.

Анализ преступности и их повторность свидетельствует о продолжении насилия в семьях. К сожалению, применяемый институт защиты и профилактики не обеспечивает полной безопасности потерпевшего, – Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова

По словам омбудсмена, несмотря на всестороннее законодательное урегулирование мер, двухлетняя практика показывает их низкую результативность. По данным правоохранительных органов Казахстана, только за 8 месяцев 2022 года в семейно-бытовой сфере зафиксировали 590 преступлений, за аналогичный период 2021 года их количество составило 636.

Анализ показал, что 80% случаев правонарушений были связаны с употреблением алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ. Чаще всего потерпевшая с детьми уезжает к родственникам, в кризисные центры, что противоречит интересам детей и обременяет семью.

Как отметила омбудсмен, судебная практика свидетельствует, что без внимания полиции и суда остаются источники конфликта, тем самым укрепляется чувство безнаказанности «агрессора» и «бессилия» жертвы. От 45 до 71% дел по фактам умышленного насилия в семейно-бытовой сфере прекращается за примирением сторон и от 60 до 71% – виновникам выносится предупреждение.

Азимова отметила, что существующая система регистрации таких нарушений не позволяет вывести из латентного характера большую часть семейно-бытовых конфликтов и отделить факты насилия высокой степени, средней и низкой степени.

Она рассказала о начатых МВД РК мерах по внедрению сервисной полиции и реформированию системы регистрации сообщений о нарушениях. Внедрение системы оценки сообщений на основе четких показателей, по мнению казахстанского омбудсмена, позволит акцентировать внимание правоохранителей на опасных фактах насилия, причем неважно есть заявление от жертвы или нет.

Полиция вправе получать сообщения от любых лиц. В случае низкой степени риска, возможно запустить механизм оперативного перенаправления к социальным службам и неправительственным организациям, которые будут помогать и консультировать семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Азимова также отметила необходимость усиления партнерской работы с организациями гражданского общества по повышению осведомленности населения об рисках насилия и мерах по их предупреждению, развитию экономических возможностей и навыков женщин, внедрение полицией в систему регистрации и аналитическую работу цифровых технологий, привлечение специалистов-психологов, педагогов и социологов, специалистов в области культуры.