Борьбу с коррупцией намерены усилить в Монголии

Pixabay
Читайте нас в

По инициативе премьер-министра Монголии Лувсаннамсрайна Оюун-Эрдэнэ 2023 год объявлен в стране годом борьбы с коррупцией, сообщает prosud.kz.

В республике планируют проведение ряда операций по выявлению коррупционных схем с участием должностных лиц. Также усилят контроль над расходами чиновников, если те превышают уровень их дохода с дальнейшим увольнением из государственных органов.

Предусмотрен проект по экстрадиции бежавших за границу коррупционеров и сотрудничество с правоохранительными органами зарубежных стран.

Монголия намерена выявлять и возвращать незаконно вывезенные средства, оффшорные счета и создать фонд возвращенных в страну средств. Обеспечить прозрачность государственной организации и организовать общественный контроль за государственными компаниями, - премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ 

Напомним, в декабре 2022 года Агентство по борьбе с коррупцией опубликовало список лиц, причастных к масштабным хищениям угля при экспорте в Китай. По данным ведомства, с делом о хищении угля связаны экс-президент Халтмаагийн Баттулга, семь депутатов и губернатор. Предварительная сумма ущерба от хищений составляет до 13 млрд долларов.