C тысячами исков против строителей может столкнуться Турция

Pexels
Читайте нас в

Подать иск против застройщиков при неблагоприятном отчете о состоянии сейсмостойкости зданий смогут жители разрушенных домов в Турции, сообщает prosud.kz.

Таким мнением поделился преподаватель факультета административного права Бейкентского университета Мустафа Йылмаз.

Жители Турции также могут потребовать компенсацию в связи с актом «сознательной халатности».

Подрядчики и арендодатели могут быть привлечены к ответственности перед собственниками и арендаторами в результате проверок зданий после землетрясений. А также за невыполнение своих обязательств в отношении сейсмостойкости зданий.

После обрушения тысяч зданий во время землетрясений на первый план вышли отчеты об инспекциях, свидетельствующие о долговечности построек. Арендатор может подать иск о компенсации и возбудить дело против подрядчика, который не выполняет свои обязательства и продает здания, не соответствующие правилам сейсмостойкости и зонированию, — Мустафа Йылмаз

Беспокойство о возможном землетрясении в Стамбуле подняло вопрос о том, являются ли здания сейсмостойкими. Арендаторы, которые не знаю, как начать процесс строительной инспекции, могут обратиться за помощью к законодательству и получить результаты.

Подрядчики несут ответственность за компенсацию, если в отчете об инспекции здания указано, что здание «не подходит для землетрясений». Гражданин может подать иск, предоставив негативные отчеты о состоянии сейсмостойкости своего здания. Кроме того, он также может подать в суд на подрядчика, добавив проценты к стоимости здания или к тому, за сколько он его купил, — Мустафа Йылмаз

Ранее эксперты ООН заявили о необходимости строительства не менее 500 тыс. новых домов в Турции.