Дела о пытках во время январских событий: омбудсмен восстановила права потерпевших

04.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В городском суде города Талдыкорган рассматривается уголовное дело в отношении сотрудников полиции по факту пыток в отношении 24 лиц, признанных потерпевшими, сообщает prosud.kz.

К Уполномоченному по правам человека Эльвире Азимовой обратились представители потерпевших из-за нарушения их прав в части доступа к надлежащему правосудию.

Они пожаловались на неприспособленность зала судебного заседания для участия большого количества участников уголовного процесса, условия, не позволяющие объективно и качественно представлять интересы потерпевших, абсолютное необеспечение конфиденциальности переговоров потерпевших с их представителями.  

По словам представителей потерпевших, их подзащитных и подсудимых помещают на одной скамье, где последние оказывают моральное и психологическое давление. Жалобы касались и непрофессиональной работы переводчика. Несмотря на неоднократные просьбы предоставления синхронного перевода на судебном процессе, полный перевод не был обеспечен.

Сотрудники Национального центра по правам человека, наблюдающие за ходом судебного разбирательства, отметили отсутствие порядка при рассмотрении данного уголовного дела.

Учитывая исключительный характер уголовного дела о применении физического насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении большого количества лиц, омбудсмен отметила, что ранее эти проблемы также подняли участники национального превентивного механизма и адвокатского сообщества. Эльвира Азимова обратилась в Верховный суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению качественного правосудия, – пресс-служба омбудсмена

От председателя Судебной коллегии по уголовным делам ВС РК поступил ответ о разрешении всех указанных допущенных нарушений. Судебное разбирательство проходит в зале со вместимостью большого количества участников, устранены проблемы с обеспечением надлежащего переводчика.

Кроме того, частично удовлетворены жалобы адвокатов потерпевшей стороны, в части меры пресечения в отношении подсудимых.