Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы

31.03.2023
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

В Сарыаркинском райнном суде № 2 города Астана завершился процесс в отношении Кайрата Боранбаева, его партнера по бизнесу Романа Наханова и бывшего заместителя председателя Qazaq Gaz Тайыра Жанузака, передает корреспондент prosud.kz.

На основании ч. 3 ст. 58 УК РК путем поглощения менее строгого более строгим, окончательно Боранбаеву, Наханову назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, – судья Назгуль Бапакова

Кайрат Боранбаев

Также суд постановил внести представление президенту страны о лишении Кайрата Боранбаева госнаград – орденов «Құрмет», «Еңбек үшін», «Парасат» и «Барыс» 3 степени.

Тайыра Жанузака суд приговорил к 8 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Кайрат Боранбаев

Ранее Кайрат Боранбаев в суде отмечал, что сделка между «АзияГазЧунджа» и Qazaq Gaz является коммерческой и законной. Также он заявил, что во время следствия вернул полученный доход, чтобы погасить ущерб в полном объеме.

Прокурор Айжан Аймаганова на прениях в суде запросила 8 лет лишения свободы бизнесмену Кайрату Боранбаеву. Также прокурор добавила, что в соответствии со ст. 49 УК РК (Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград) необходимо внести представление президенту о лишении Боранбаева госнаград, а именно орденов «Құрмет», «Еңбек үшін», «Парасат» и «Барыс» 3 степени.

Другим подсудимым, а именно для генерального директора «АзияГазЧунджа» Романа Наханова и бывшего заместителя председателя правления QazaqGaz Тайыра Жанузака, гособвинитель также запросил по 8 лет лишения свободы.

Напомним, 26 декабря 2022 года Агентство по финансовому мониторингу завершило расследование уголовного дела по обвинению учредителей ТОО «АзияГазЧунджа» Кайрата Боранбаева и Романа Наханова, а также бывшего заместителя председателя правления АО «QazaqGaz» Тайыра Жанузак и направило дело в суд.

По версии следствия, в 2019 году через подконтрольное ТОО «АзияГазЧунджа» была реализована преступная схема хищения средств национальной компании «QazaqGaz» при поставках газа. Похищенные 14,5 млрд тенге в последующем легализовали под видом распределения и выплаты дивидендов от якобы законной предпринимательской деятельности.