Гульмира Сатыбалды отказалась признавать вину по всем статьям обвинения

14.03.2023
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

В суде № 2 района Байконур города Астана начались главные судебные разбирательства по делу Гульмиры Сатыбалды, передает корреспондент prosud.kz.

Прокурор Азамат Сарсембаев уточнил, что Гульмира Сатыбалды обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 389 (Самоуправство), ч. 4 ст. 389, ч. 3 ст. 28 – п. 1, 8 ч. 2 ст. 125 (Похищение человека) УК РК.

Также среди подсудимых Мади Батыршаев, он подключился к суду через Zoom. Его обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 389, ч. 3 ст. 28 – п. 1, 8 ч. 2 ст. 125 УК. Третий подсудимый – Рашид Утебеков обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 125 УК. Он находится под залогом. 

По информации прокурора, для реализации преступного умысла Гульмира Сатыбалды, чувствуя безнаказанность, организовала похищение Мекешевой.

Она обратилась к своему водителю Батыршаеву, который в свою очередь привлек к совершению похищения Мекешевой троих неустановленных следствием лиц из числа своих знакомых, – Азамат Сарсембаев

По словам представителя обвинения, в 1 октября 2020 года Батыршаев прибыл по месту проживания Мекешевой в ЖК AFD Plaza, расположенного по адресу город Алматы, улица Аль-Фараби 21.

Он добавил, что Батыршаев, руководя процессом похищения Мекешевой, позвонил Утебекову, попросил его проехать по месту жительства Мекешевой, чтобы принудительно доставить ее в дом Сатыбалды в поселок Жандосова Карасайского района Алматинской области.

После того, как Мекешеву доставили в дом Сатыбалды, ей передали заранее подготовленные документы для подписания. Мекешва, понимая свое положение, опасаясь за свою жизнь, находясь в подавленном состоянии, испытывая шок от похищения, не имея возможности противостоять, 2 октября 2020 года в ночное время на безвозмездной основе вынуждена была подписать вышеуказанный договор купли-продажи 75% доли «Maxi Bottlers», – Азамат Сарсембаев

Подсудимая Гульмира Сатыбалды заявила, что полностью не признает своей вины. Два других фигуранта по делу – Мади Батыршаев и Рашид Утебеков свою вину признали частично.