Дело Кайрата Сатыбалдыулы: прокурор запросил 6 лет

22.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Прокурор Джангельды Есебаев также запросил суд конфисковать имущество Кайрата Сатыбалдыулы и лишить его права занимать определенные должности в течение 10 лет, сообщает prosud.kz.

Кайрат Сатыбалдыулы заключил новое медиативное соглашение с АО «Центр транспортного сервиса». Подробности сделки в суде не озвучили.

Прокурор потребовал назначить Сатыбалдыулы 6 лет лишения свободы.

Отбывание наказания определить в учреждении средней безопасности, внести представление президенту о лишении Сатыбалдыулы звания генерал-майора органов национальной безопасности, а также орденов «Курмет» и «Парасат». Время содержания под стражей Сатыбалдыулы зачесть в срок наказания из расчета 1 день под стражей – 1,5 дня, – прокурор Джангельды Есебаев

Подсудимый согласился с возможным наказанием. Он признал вину, раскаялся, а также согласился со всеми пунктами процессуального соглашения. Судья удалился в совещательную комнату.

Кайрата Сатыбалдыулы подозревают по статьям «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».

13 марта 2022 года Антикоррупционная служба сообщила о задержании Сатыбалдыулы. Тогда в службе пояснили, что в отношении задержанного расследуют уголовное дело по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере.