Дело Мухамедиулы: декорации из «Кочевников» продали в 44 раза дешевле ее стоимости

15.11.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Антикоррупционной службой проверяется причастность экс-министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы в преступной деятельности экс-президента АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова, сообщил на брифинге официальный представитель агентства Арман Тлеукенов, передает корреспондент prosud.kz.

По словам спикера, Антикоррупционной службой по поручению главы государства по поиску и возврату незаконно выведенных активов изобличена преступная деятельность экс-президента «Казахфильм» им. Шакена Айманова.

В 2017 году, построенная в рамках проекта фильма «Кочевники» в Алматинской области бутафорская крепость была продана коммерческой организации, аффилированной с экс-руководством министерства культуры и спорта по цене в 44 раза дешевле, чем была построено, – Арман Тлеукенов

По его словам, в настоящее время принимаются меры по возврату данного актива и земельного участка государства. 

Комментируя вопрос о причастности к данному преступлению экс-министра Арыстанбека Мухамедиулы, официальный представитель уточнил, что данная информация проверяется в рамках расследования. 

Была продана аффилированной экс-министру культуры. Его причастность (Арыстанбека Мухамедиулы — прим. ред.) проверяется. Есть уже информация о том, что данная компания была аффилирована с бывшим министром культуры и спорта, – Арман Тлеукенов

На брифинге отметили, что в рамках ст. 201 УК иная информация оглашению не подлежит.