«Дикий Арман» и Кайрат Кудайберген не попадут под амнистию

27.10.2022
Алан Марат
Instagram/kudaibergen_kairat
Читайте нас в

«Дикого Армана» и Кайрата Кудайбергена обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках в январе 2022 года, сообщает prosud.kz.

Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) и экс-депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген не подпадают под амнистию. Об этом в кулуарах Сената рассказал замгенпрокурора Асет Чиндалиев. 

Организаторы не подлежат амнистии. Амнистии подлежат только участники январских событий. Кайрат Кудайберегенов и «Дикий Арман» в числе организаторов беспорядков, – Асет Чиндалиев

По его словам, уголовные дела за организацию беспорядков ведут в отношении 20 граждан.

«Дикий Арман» был задержан 7 января 2022 года. Ему инкриминируют незаконное хранение огнестрельного оружия и участие в массовых беспорядках. Кайрат Кудайберген был задержан 21 апреля. Его подозревают в организации и участии в массовых беспорядках в январе и связях с Джумагельдиевым. 

27 октября прошло заседание Сената парламента Казахстана. Депутаты приняли законопроект «Об амнистии» в отношении участников январских событий. По предварительным подсчетам, под амнистию попадут 1,5 тысячи участников январских событий.