6 лет лишения свободы запросил прокурор для экс-министра Елжана Биртанова

11.10.2022
Алан Марат
пресс-служба МЗ РК
Читайте нас в

Прокурор также попросил судью сменить меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Елжан Биртанов находится под домашним арестом с 2020 года, сообщает prosud.kz.

Прокурор Бауыржан Шекенов запросил для бывшего министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова 6 лет лишения свободы в колонии средней безопасности. 

Признать Биртанова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 361 ч. 4 п. 3 УК и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, – Бауыржан Шекенов

Прокурор также попросил суд изменить меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Кроме этого, гособвинитель предложил взыскать с экс-министра и его заместителя Олжаса Абишева 1 млрд 548 млн 136 тыс. 575 тенге в равных долях, а также взыскать с Биртанова 5 млн 503 тыс. 721 тенге, потраченных на использование борта санавиации. Кроме этого, прокурор попросил лишить Биртанова ордена «Курмет».

Для бывшего вице-министра Олжаса Абишева прокурор запросил пять лет колонии, а также сменить меру пресечения для него с домашнего ареста на содержание под стражей.

Бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова и его экс-заместителя Олжаса Абишева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при разработке информационной платформы для системы здравоохранения.

Она должна была автоматизировать прикрепление граждан к медучреждениям, вызывать врача на дом, записывать на прием, а также выдавать медицинские свидетельства населению.