Документы из ЦОНов теперь возможно получить экспресс-доставкой на дом

20.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

При оформлении заявки на доставку документов из ЦОНа клиенту необходимо заполнить анкетные данные, указать адрес и телефон. Доставка доступна по 150 госуслугам, сообщает prosud.kz.

Госкорпорация «Правительство для граждан» запустила сервис экспресс-доставки готовых документов из ЦОНа до двери дома. Теперь клиентам не обязательно ехать за готовым документом самостоятельно, можно заказать доставку.

Часто бывает, что документ необходим нам срочно. У людей не всегда бывает возможность отпроситься с работы, дополнительно приехать или оставить детей дома. Сервис по доставке документов значительно экономит время и деньги, – председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин

Время доставки составляет от 15 минут до 2 часов. Сроки зависят от адреса отправления, стоимость может варьироваться в зависимости от локации, заторов и загруженности на дорогах. Сервис уже доступен в 17 городах Казахстана, в ближайшее время воспользоваться сервисом смогут жители еще нескольких городов.

Как оформить доставку

Процесс оформления доставки доступен для каждого. Клиент получает SMS от службы «1414» с предложением оформить доставку готовых документов через портал express.gov4c.kz. При оформлении заявки на доставку клиенту необходимо заполнить анкетные данные, указать адрес доставки и телефон. Затем необходимо произвести оплату за доставку документов.

Доставка готовых документов доступна по 150 госуслугам, среди которых:

  • документы по госрегистрации прав (обременений) на недвижимое имущество;
  • акты на земельные участки;
  • апостилированные документы об образовании;
  • архивные справки;
  • дубликаты военных билетов и другие.

При этом сервис доставки не работает для таких документов, как удостоверение личности, паспорт и водительские права.