Должны ли родители содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей

05.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанец живет по соседству с семьей, где есть нетрудоспособный совершеннолетний ребенок. Однако, по его наблюдениям, родители не оказывают ему необходимой помощи. Он спросил, должны ли родители содержать его, и в какой мере, сообщает prosud.kz.

Согласно ст. 143 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», трудоспособные родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке лицами с инвалидностью I или II группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. Об этом говорится в нормативном постановлении Верховного cуда от 29 ноября 2019 года №6 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов».

В том же нормативном постановлении говорится о том, что родителей, с которых взыскали алименты на нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в помощи детей, суд может привлечь к возложению дополнительных расходов на детей, вызванных исключительными обстоятельствами. 

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество.