Дополнительно два года потребуется для завершения строительства LRT – Женис Касымбек

30.06.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Дополнительно два года потребуется для завершения строительной части LRT в Астане, сообщил на брифинге аким столицы Женис Касымбек, передает корреспондент prosud.kz.

По словам акима Астаны, в этом году 50 млрд тенге выделили на продолжение строительства.

В прошлом году такое решение было принято. Потрачено было не млрд, а в районе 600 млн долларов на данный проект. Планируется, что дополнительно еще 2 года потребуется на строительство и завершение строительной части, и запуск первой пусковой  этапа – это 8 станций и 5 поездов.  На это потребуется  порядка 500 млрд , с учетом того, что половина этих средств уже израсходована, – Женис Касымбек

Он добавил, что маршрут первого участка будет от аэропорта в город по улице Кабанбай батыра на вокзал Нурлы жол. 

Будет восемь станций и пять поездов. Первую очередь планируем в течении двух лет завершить, – Женис Касымбек

28 мая 2021 года в Нур-Султане семерых бывших чиновников и сотрудников компаний, которые работали с ТОО «Астана LRT», приговорили к различным срокам от семи до десяти лет лишения свободы.

Экс-председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан и экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков объявлены в международный розыск.

7 октября 2021 года данное дело вернули в прокуратуру для устранения нарушений норм уголовно-процессуального законодательства. 12 августа текущего года прокуратура направила дело в суд.