Доступность правосудия в Казахстане – насколько эффективен размер госпошлин

26.09.2022
Алан Марат
youtube/KhabarNEWS
Читайте нас в

Как можно упростить уголовный процесс и почему необходимо пересмотреть пределы госпошлин, рассказали председатели судебных коллегий Верховного суда РК, сообщает prosud.kz.

В программе «Интервью с Кривошеевым» на телеканале «Хабар» председатель судебной коллегии по уголовным делам ВС РК Абдрашид Жукенов, председатель судебной коллегии по гражданским делам ВС РК Нурсерик Шарипов, председатель судебной коллегии по административным делам ВС РК Аслан Тукиев и заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при ВС РК Елдос Жумаксанов обсудили упрощение уголовного процесса и текущий размер судебных пошлин.

В Послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимо пересмотреть чрезмерные ставки судебной пошлины, установив разумные ее размеры по имущественным спорам, взамен существующих процентов от суммы иска.

Главы коллегий Верховного суда в обсуждении отметили, что регулированию должны подвергнуться не только верхние пределы госпошлины, но и ее нижние пределы.

Наиболее часто встречаемая категория дел – расторжение брака. Чтобы зарегистрировать брак, молодожены, обращаясь в ЗАГС, оплачивают 3 МРП (9 189 тенге). Расторжение брака через ЗАГС – около 7 200 тенге. В судебном порядке госпошлина 0,3 МРП (менее 1 тыс. тенге). Вот и делайте выводы отсюда, – председатель судебной коллегии по гражданским делам ВС РК Нурсерик Шарипов

Хабар судьи ВС

Глава судебной коллегии по административным делам Аслан Тукиев, говоря о доступности правосудия в Казахстане, отметил американский опыт. В США не более 7% дел проходят большое жюри и попадают на сам судебный процесс. Эксперты отмечают, что если бы заходило не 7%, а 14%, то судебная система США обанкротилась бы.

Там все сделано для того, чтобы эти этапы, которые предшествуют судебному заседанию, выполняли свою функцию – отсеивали дела, где нет необходимой доказательной базы, где нет смысла в привлечении. Делают так, чтобы прокурор сам часть дел отсеивал, на сделки шел и так далее. Это целая судебно-правоохранительная бюрократия вокруг судебной системы, которая служит интересам общества, – председатель судебной коллегии по административным делам ВС РК Аслан Тукиев

Руководитель судебной коллегии по уголовным делам Абдрашид Жукенов подчеркнул, что государство могло бы снизить расходы, упростив уголовный процесс. Ускоренное рассмотрение небольших проступков позволило бы следователям акцентировать свое внимание на более сложных делах.

Сегодня есть такая позиция, что эти проступки надо вычленить, создать отдельный кодекс. И эти дела должны проводиться очень быстро. В мировой практике называется «полицейское право». Поймали правонарушителя, привели в суд, суд назначил наказание. Наказание в виде постановления, это не приговор, как проступок. Это должно быть очень быстрым, освободить много возможностей для следователей заниматься более сложными делами, – председатель судебной коллегии по уголовным делам ВС РК Абдрашид Жукенов

Также, во время дискуссии главы судебных коллегий Верховного суда Казахстана обсудили вопрос давления на представителей судейского корпуса со стороны сотрудников силовых структур и комментаторов в социальных сетях.