Экс-министр Бишимбаев не признал свою вину в убийстве супруги Нукеновой

27.03.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Экс-министр Куандык Бишимбаев, который обвиняется в убийстве супруги, не признал свою вину, назвав выступление прокурора «измышлениями без доказательств», передает корреспондент prosud.kz.

27 марта началось главное судебное разбирательство по уголовному делу экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Дело рассматривается с участием 12 присяжных, которых отобрали в первой половине дня. На скамье подсудимых два человека.

Подозреваемый экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев обвиняется по статье 99 ч.2 п.5 УК «Убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку совершенное с особой жестокостью», а также по статье 110 ч.2 п.1 УК, «Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного».

Его двоюродный брат подозреваемый Бахытжан Байжанов обвиняется по статье 432 УК «Укрывательство особо тяжкого преступления» и по статье 434 УК «Недонесения о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении».

Суть обвинения понятна... Вину не признаю. Я хотел бы сказать, что у меня даже не было возможности рассказать свою историю ни на досудебном расследовании, нигде вообще. Все, что было сейчас зачитано прокурором, это во многом измышления, которым нет никаких подтверждений и свидетельств. Я еще раз говорю, по статье 110 – такого преступления с моей стороны совершено никогда не было, я не признаю вину. По второму пункту обвинения статьи 99 части 2 пункта 5 УК РК – я не совершал умышленного убийства человека с особой жестокостью, – Куандык Бишимбаев

Брат Бишимбаева в суде заявил, что его просили удалить видеозапись, а также просили отнести телефон Салтанат домой, однако он не знает, совершал ли преступление.

Не знаю, я совершил ли преступление, но просто на тот момент я не знал, не понимал, что Салтанат умирает или умерла. Я не знаю, совершил ли я преступление, – Бахытжан Байжанов

Выслушав подсудимых, судья Айжан Кульбаева назначила перерыв до 29 марта, следующее заседание начнется с допроса потерпевшей стороны.

10 ноября 2023 года в департаменте полиции Астаны сообщили о начале расследования после смерти женщины в одном из ресторанов столицы. По данным ряда СМИ и Telegram-каналов, задержали бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

15 ноября на убийство жены Бишимбаева обратил внимание президент Касым-Жомарт Токаев.

Закон должен быть един для всех. Справедливость в обществе — это солидарность граждан во имя укрепления законности. Справедливый Казахстан — это страна, где царят закон и порядок, — Касым-Жомарт Токаев

30 ноября 2023 года заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев сообщил, что в отношении Бишимбаева возбуждено дело по статье «убийство, совершенное с особой жестокостью». Он же тогда сообщил, что задержан и водворен в ИВС его родственник — за укрывательство данного вида преступления и недонесение о преступлении в органы полиции.

Предварительные судебные слушания начались 11 марта 2024 года. Куандык Бишимбаев не признал вину.

Куандык Бишимбаев возглавлял министерство национальной экономики в 2016 году. Позже его обвинили в коррупционных преступлениях. В 2018 году его приговорили к 10 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в получении взяток и хищении бюджетных средств при строительстве стекольного завода в Кызылординской области. В феврале 2019 года экс-министра помиловали и освободили из мест лишения свободы условно-досрочно.