Экс-председателя Таразского городского суда приговорили к 3 годам заключения

03.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В суде №2 города Тараз рассмотрели уголовное дело, поступившее по итогам совместного мероприятия службы безопасности Верховного суда и Антикоррупционной службы в отношении Алтынбека Мадемарова, обвиняемого в совершении мошенничества (п. 2 ч. 3 ст. 190 УК), сообщает prosud.kz.

Подсудимый, предварительно ознакомившись с материалами гражданского дела, находящихся в производстве другого судьи, получил от гражданки Ж. 1 млн тенге за положительное решение в пользу ответчика.

Прокурор просил назначить подсудимому М. наказание – 5 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи и др., с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Подсудимый вину признал, просил назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд признал смягчающими обстоятельствами признание вины, чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством суд признал совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую им присягу или профессиональную клятву.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, М. назначено наказание 3 года лишения свободы с его отбыванием в учреждении средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи и др., – пресс-служба Жамбылского областного суда

Приговор в законную силу не вступил.