Экстерриториальная подсудность: суд Акмолинской области направил дело в Шымкент

18.10.2022
Алан Марат
akm.sud.kz
Читайте нас в

Применение этой нормы закона помогает равномерно распределить нагрузку на суды страны. Кроме этого, экстерриториальная подсудность позволяет предупредить коррупцию в судебной системе, сообщает prosud.kz.

В Акмолинской области на стадии подготовки дела к судебному разбирательству о взыскании неустойки от сторон поступили заявления о применении экстерриториальной подсудности. Дело передали по подсудности в суд города Шымкент, который определили автоматизированным распределением системы «Төрелік».  

С 1 августа 2022 года в ст. 32 ГПК были введены изменения, по которым стороны могут по соглашению между собой выбрать экстерриториальную подсудность.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству по ходатайству сторон о применении экстерриториальной подсудности дело распределяется IT-системой среди всех судов республики, с учетом загруженности судов и специализации, – пресс=служюа Акмолинского областного суда

Применение экстерриториальной подсудности возможно только при наличии согласия двух сторон. Для этого, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, стороны должны подать в суд ходатайство о применении экстерриториальной подсудности.