Генпрокуратура взяла на контроль расследование в отношении журналиста Михаила Козачкова

20.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В соответствии с поручением главы государства органы прокуратуры приступили к проверке доводов, изложенных в обращении ряда представителей СМИ по поводу расследования в отношении журналиста Михаила Козачкова, сообщает prosud.kz.

18 декабря Михаила Козачкова задержали сотрудники Агентства по финансовому мониторингу в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории города Алматы и Алматинской области.

Козачкова подозревают в участии в организованной группе (ч. 2 ст. 262 УК РК), рейдерстве (ч. 3 ст. 249 УК РК), незаконном собирании и распространении государственных секретов (ч. 3 ст. 185 УК РК).

В Генпрокуратуре сообщили, что с санкции следственного судьи в квартире журналиста провели обыск в присутствии его супруги, понятых и с применением видеозаписи.

С учетом имевшегося резонанса АФМ также 18 декабря незамедлительно довели до сведения общественности обстоятельства, послужившие основанием для указанных выше процессуальных действий. В настоящее время досудебное расследование по делу продолжается; надзор за расследованием находится на контроле органов прокуратуры, – пресс-служба Генпрокуратуры

В Генпрокуратуре отметили, что особое внимание уделят сообщениям о нарушении при оглашении обстоятельств дела, касающихся Козачкова, принципа презумпции невиновности и признаках воспрепятствования адвокатам, обеспечивающим его защиту, в своевременном доступе к упомянутому выше следственному действию.