Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверии дня выборов

18.11.2022
Алан Марат
пресс-служба Генпрокуратуры
Читайте нас в

В социальных сетях распространяются призывы запрещенной судом организации к участию 20 ноября в незаконных митингах и совершению иных противоправных действий. Заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев обратился к казахстанцам, сообщает prosud.kz.

Согласно национальному и международному праву любая деятельность запрещенных судом организаций, целями которых является терроризм или насильственный экстремизм, находится под запретом. Умиралиев напомнил, что закон «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» закрепляет недопустимость организации ими подобных акций.

Их проведение также не допускается, если они направлены на подрыв безопасности государства, совершение других преступных деяний. Это обусловлено одним из основных принципов организации и проведения мирных собраний – их ненасильственным характером и законностью, а также обеспечением общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц, – заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев

За призывы, организацию и участие в акциях запрещенных организаций, сопряженных с совершением указанных незаконных действий, наступает административная (ст. 488 КоАП) и уголовная ответственность (ст. 179, 405 УК РК).

Органы правопорядка будут пресекать любые правонарушения, и принимать предусмотренные законом меры к лицам, нарушающим законодательство. В частности, 17 ноября сотрудники КНБ при содействии органов прокуратуры пресекли деятельность преступной группы из семи человек, – Жандос Умиралиев

У правоохранителей имеются документальные доказательства их причастности к планированию, а также к подготовке массовых беспорядков и нападений на здания государственных и правоохранительных органов, объекты жизнеобеспечения, физического уничтожения их сотрудников с использованием оружия и зажигательных смесей с целью насильственного захвата власти.

По местам проживания задержанных лиц изъяли вещественные доказательства. Начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 179 (публичные призывы к насильственному захвату власти группой лиц) и ч. 1 ст. 272 (организация массовых беспорядков), – Жандос Умиралиев

Он порекомендовал гражданам не поддаваться на провокации запрещенных судом организаций и лиц, стоящих за ними, воздержаться от участия в их незаконных действиях и неукоснительно соблюдать закон.