Гибель четырехлетней Айкоркем во время январских событий: суд изменил приговор военному

28.03.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Судебная коллегия по уголовным делам Военного суда в апелляционном порядке пересмотрела уголовное дело в отношении военнослужащего Ж., обвиняемого в превышении власти, с применением оружия, повлекшем тяжкие последствия, сообщает prosud.kz.

Ранее, суд первой инстанции оправдал подсудимого за отсутствием в его деянии состава уголовного правонарушения.

Уголовное дело рассмотрели в закрытом судебном заседании, под грифом «секретно».
Апелляция пересмотрела дело по жалобам потерпевшей стороны и протесту прокурора.

7 января 2022 года около 19.30 часов подсудимый, находясь на блокпосту, отдал находившимся в его подчинении военнослужащим незаконный приказ об открытии огня по приближающейся к блокпосту автомашине. В результате обстрела пассажиры этой автомашины четырехлетняя Айкоркем Мелдехан получила огнестрельное ранение, от которого скончалась. Несовершеннолетняя Ж.Мелдехан получила пять огнестрельных ранений, причинившие тяжкий вред здоровью, - пресс-служба Верховного суда

Судебная коллегия Военного суда оправдательный приговор отменила и постановила новый обвинительный приговор, по которыму военного Ж. признали виновными осудили к 7 годам лишения свободы.

В адрес министра обороны вынесли частное постановление о допущенных военнослужащими нарушениях закона, а также причинах и условиях, способствовавших совершению преступления для принятия мер по их устранению и недопущению впредь.

Апелляционный приговор вступил в законную силу.