Глобальное число беженцев достигло 100 миллионов человек в 2022 году – ООН

Freepik
Читайте нас в

По информации пресс-службы ООН, за прошедший год число беженцев, спасающихся от боевых действий, насилия, преследований и нарушений прав человека, достигло 100 млн человек, сообщает prosud.kz.

Об этом на заседании Совета безопасности, посвященном защите гражданского населения в ходе вооруженных конфликтов, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Он отметил, что только в Судане, за шесть недель с начала вооруженных столкновений 250 тыс. человек покинули страну. Сотни мирных жителей были убиты. Под ударом оказалась гражданская инфраструктуры, включая больницы.

Глава ООН также подчеркнул, что гуманитарные организации, оказывающие помощь гражданскому населению, нередко сталкиваются с угрозами и препятствиями и не могут выполнять свою работу.

Войны и конфликты ведут к росту цен на основные товары, в том числе – продукты питания, к голоду в странах, где идут боевые действия, и проблемам в сфере продовольственной безопасности во многих регионах мира. В 2022 году более 117 млн человек столкнулись с острым голодом, главным образом из-за войны и отсутствия безопасности.

В Сомали, за годами войны последовала худшая за десятилетия засуха, в и стране были крайне ограничены ресурсы и возможности для противостояния ее последствиям. В результате только в 2022 году умерли около 43 тыс. человек, половина из них – дети.

Глава ООН рассказал об усилиях, предпринятых в течение минувшего года для облегчения участи гражданского населения по всему миру. Стороны некоторых конфликтов взяли на себя обязательства по защите детей и предоставлению доступа для гуманитарных работников.

Он напомнил, что в ноябре 2022 года он учредил должность Координатора по предотвращению голода, а в декабре Совет Безопасности принял резолюцию 2664, направленную ​​на то, чтобы санкции ООН не причиняли вреда гражданскому населению и не препятствовали гуманитарной деятельности.

Гутерриш подчеркнул, что Черноморская зерновая инициатива – соглашение, заключенное при посредничестве ООН, – и Меморандум о взаимопонимании между Российской Федерацией и ООН позволили стабилизировать глобальные рынки продовольствия, снизить цены на продукты питания и смягчить последствия продовольственного кризиса.