Гостевые лекции в университетах Алматы провели судьи КС

29.05.2023
Алан Марат
пресс-служба Конституционного суда
Читайте нас в

В рамках выездного заседания Научно-консультативного совета при Конституционном суде РК судьи встретились со студентами КазНУ им. аль-Фараби, Каспийского общественного университета и Нархоза, провели гостевые лекции, сообщает prosud.kz.

Мероприятие с участием профессорско-преподавательского состава и около трехсот студентов юридических факультетов учебных заведений состоялось с целью формирования правовой культуры и активного участия молодежи в конституционной жизни страны.

Также в ходе мероприятия в КазНУ им. аль-Фараби состоялась презентация академического курса «Конституционное право Республики Казахстан», подготовленного коллективом авторов из ведущих ученых специалистов в области конституционного права.

Конституционный суд

Председатель КС Эльвира Азимова, обращаясь с приветственным словом, отметила, что Конституционный суд в лице университетов и научного сообщества, в первую очередь, видит партнеров в продвижении идеи конституционализма в интересах общества и государства. Отличительной особенностью деятельности всех органов конституционного контроля остается сочетание теоретических, научных подходов с глубоким знанием практики. ​

Проведенные в стране конституционные реформы значительно усилили комплекс конституционных гарантий прав и свобод граждан, расширив круг лиц, обращающихся в Конституционный суд (граждане, генеральный прокурор, Уполномоченный по правам человека). По словам председателя, анализ обращений граждан за 5 месяцев (3 тыс.) и 16 решений, принятых Конституционным судом, предполагает необходимость изменения правового регулирования. В частности, по трем решениям КС отдельные нормы в законодательстве налоговой сферы, государственной службы и уголовно-исполнительной системы признаны не соответствующими Конституции, – пресс-служба КС РК

Заместитель председателя Бакыт Нурмуханов подробно остановился на миссии и задачах Конституционного суда, результатах работы органа конституционного контроля за первые пять месяцев и состоянии обращений граждан по отраслям права, регионам, а также о принятых решениях.

Так, с января в адрес КС поступило порядка трех тысяч обращений от субъектов, имеющих право обращаться в орган конституционного контроля, из которых только 25% касательно проверки законов и иных нормативных правовых актов на соответствие Конституции. Как показывает анализ, 99% обращений направлены гражданами, характер поднимаемых вопросов которых связан с несогласием решениями судов (42%); признанием НПА или отдельных его положений неконституционными (25%); вопросами доступа к информации (3,5%); соблюдением трудового законодательства (1,3%); вопросами социального обеспечения (1,4%); уголовно-исполнительной системы (1,5%).

Конституционный суд

Судья КС Роман Подопригора проинформировал слушателей лекции о международной практике органов конституционного правосудия. Так, по данным Венецианской комиссии, конституционные суды действуют более чем в 70 странах, еще в 8 государствах функционируют конституционные советы. В лекции были затронуты такие особенности конституционного производства, как более продолжительные по времени, невозможность самостоятельно инициировать рассмотрение, меньшая публичность и коллегиальное принятие решений.

Также в своем выступлении Роман Подопригора отметил, что законодательство многих стран предусматривает участие в конституционном производстве представителей законодательной и иных ветвей власти, экспертов, в том числе из числа ученых-правоведов, и иных лиц, способствующих всестороннему и объективному рассмотрению обращений.

В ходе мероприятия студенты и преподаватели активно задавали интересующие их вопросы по направлениям деятельности Конституционного суда, в том числе по решениям, принятым судьями. Слушатели поделились своими впечатлениями и отметили, что подобные лекции позволяют им понять принципы и процедуры конституционного правосудия.