Готовые ИИН теперь будут приходить по SMS – Багдат Мусин

29.09.2022
Алан Марат
Facebook/BagdatMussin
Читайте нас в

До нововведения люди заказывали услугу получения ИИН в ЦОНах, а затем возвращались в центры на следующий день. Это отнимало время и создавало большие очереди, сообщает prosud.kz.

Министр цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин посетил ЦОН, который открыли во Дворце «Жастар». 

Дополнительный ЦОН открыли для снижения нагрузки с основных центров, чтобы казахстанцы могли получать услуги в штатном режиме. Министр отметил, что наплыв граждан РФ большой, к операторам выстраиваются длинные очереди.

Мы решили вопрос так, что теперь людям, подавшим запрос на получение ИИН, не нужно приходить во второй раз. ИИН будет высылаться людям на телефонный номер в виде SMS-уведомления от службы 1414. Это касается клиентов всех ЦОНов, которые стоят в очередях за получением готовых ИИН. Таким образом проблема с большим скоплением людей частично решена. Сегодня же мы доведем до БВУ информацию, что ИИН будет присваиваться в базе данных, при вводе номера, информация о человеке будет подтягиваться автоматически, – Багдат Мусин

27 сентября стало известно, что за день заявку на получение ИИН оставили 13 тысяч россиян. Наплыв россиян за получением ИИН наблюдается в Астане, Алматы и приграничных городах. МЦРИАП уже усилил ЦОНы в Астане, Алматы, Костанайской, Павлодарской, Актюбинской, Акмолинской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.