Информацию о зарубежных сделках запросили прокуроры у Дональда Трампа

Twitter/Donald J.Trump
Читайте нас в

Документы о зарубежных сделках экс-президента США Дональда Трампа, начиная с 2017 года, запросила федеральная прокуратура, сообщает prosud.kz.

Госорган, осуществляющий надзор за расследованием обращение экс-президента с секретными документами, направил повестку в суд для получения данных о его сделках в Китае, Франции, Турции, Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ и Омане с момента вступления в должность.

Известно, что Trump Organization отказалась от зарубежных сделок во время пребывания Трампа в Белом доме. Единственная подобная сделка, которую заключил Трамп после окончания президентского срока, была с саудовской компанией по недвижимости. Он заключил эту сделку осенью 2022 года.

Прокуратура также изучает, есть ли связь между заключением сделок Трампа за границей и секретными документами, которые он взял с собой, после ухода с поста президента.

Хранение секретных бумаг стало поводом для обыска в имении Трампа в августе 2022 года. Правоохранители пришли в рамках дела о незаконном использовании, хищении и уничтожении служебных материалов. Сотрудники правоохранительных органов изъяли тысячи документов, в том числе разных уровней секретности, вплоть до высшего. Трамп со следственными процедурами не согласился и критиковал действия Минюста, заявляя, что они политически мотивированы.