Инспектора полиции осудили за списанный штраф

12.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В суде №2 города Атырау рассмотрели уголовное дело в отношении бывшего инспектора батальона патрульной полиции службы управления полиции города Атырау, сообщает prosud.kz.

Инспектора обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями вопреки интересам службы для извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства, фальсификации доказательств по делам об административных правонарушениях. 

​Ө. по просьбе знакомого И. фальсифицировал доказательства по административному делу через незаконное составление протокола об административном правонарушении.

В нем он указал, что под управлением И. находилась Toyota Highlander с госномером 060, вместо Toyota Highlander с госномером KP0, зарегистрированным в Грузии. Автомобиль И. находился на штрафстоянке за неуплату штрафа в размере более 2 млн тенге по 108 административным правонарушениям, – пресс-служба Атырауского областного суда

​Тем самым, Ө. оказал содействие И. в избежании уплаты штрафа государству, причинив существенный вред охраняемым законом интересам государства.

​Подсудимый признал вину и не оспаривал собранные по делу доказательства, квалификации деяния. Он попросил заключить процессуальное соглашение о признании вины.

​Приговор вынесли в рамках согласительного производства, с учетом всех обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание. Ему назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, – пресс-служба Атырауского областного суда

​Также подсудимого лишили специального звания лейтенанта полиции.

Приговор суда не вступил в законную силу.