Иск Meta снизил число фишинговых доменов в четыре раза

Twitter/Meta Open Source
Читайте нас в

Компания Meta обвинила регистратор доменов Freenom в том, что платформа игнорирует жалобы на фишинговые сайты, работающие на доменах Freenom, и зарабатывает на трафике к этим сайтам. После подачи иска в суд количество фишинговых сайтов, использующих такие домены, резко уменьшилось, сообщает prosud.kz.

Freenom предоставляет бесплатную регистрацию доменов, но также оставляет за собой право отбирать бесплатные домены в любое время и перенаправлять трафик на другие сайты, включая сайты для взрослых.

К моменту подачи первого иска в суд Meta в декабре 2022 года Freenom был источником более чем половины всех новых фишинговых доменов, приходящихся на национальные домены верхнего уровня. В итоге Meta отозвала свой иск и подала его заново в марте 2023 года. После судебного разбирательства регистратор прекратил выдачу новых доменов.

Дейв Пискителло, член Совета директоров APWG (Рабочей группы по противодействию фишингу), заявил, что в течение нескольких месяцев после подачи иска Meta происходило значительное снижение количества фишинговых доменов Freenom с более 60% (по состоянию на ноябрь 2022 года) до менее 15%.