Изменились правила прохождения стажировки в адвокатуре

04.11.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Поправки в Положение о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов, утвержденные президиумом Республиканской коллегии адвокатов, в соответствии с требованиями профильного закона были согласованы уполномоченным органом, сообщает prosud.kz.

С 1 ноября 2022 года действующие сотрудники прокуратуры, правоохранительных органов, судов, а также действующие судьи не допускаются к прохождению стажировки в адвокатуре в связи с конфликтом интересов и разностью процессуального статуса указанных лиц и адвоката.

Также вводится требование о том, что стажировка должна осуществляться в юридической консультации, адвокатской конторе либо у адвоката, зарегистрированных в той же области, в которой произведена регистрация стажера.

Положение предусматривает случаи смены руководителя стажировки по различным основаниям, в том числе по желанию стажера, а также регламентирует сроки прохождения стажировки в случае такой смены.

Важным новшеством в положении стало сокращение срока стажировки до 6 месяцев для лиц, имеющих стаж по юридической специальности не менее двух лет. Также стоит отметить, что теперь заключение руководителя стажировки, с которым не согласен стажер, может быть обжаловано в президиуме коллегии адвокатов, – пресс-служба РКА

Поправки приняли для исключения фактов формального прохождения адвокатской стажировки и повышения качества подготовки претендентов на получение статуса адвоката.

Полностью ознакомиться с положением можно здесь.