К восьми годам колонии приговорен Роман Протасевич по делу NEXTA в Беларуси

Youtube/@ont_by
Читайте нас в

Минский областной суд приговорил бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича к восьми годам колонии по делу о заговоре для захвата власти, сообщает prosud.kz.

В мае 2021 года самолет авиакомпании Ryanair, рейсом Афины – Вильнюс, был посажен в Минске. Среди его пассажиров были Роман Протасевич и Софья Сапега, которые были задержаны и затем арестованы.

В мае 2022 года Гродненский областной суд приговорил россиянку Сапегу к шести годам колонии. В мае этого года Пресненский суд Москвы будет рассматривать вопрос о ее возможной передаче России для отбытия наказания.

В феврале текущего года Роман Протасевич полностью признал свою вину.

Приговор неокончательный и может быть обжалован. Адвокаты обвиняемых после оглашения приговора не сообщили прессе, планируют ли обжаловать приговор.

Генпрокуратура требует взыскать с фигурантов дела более 30 млн рублей (более 5 млрд тенге).

Еще двое фигурантов дела NEXTA Ян Рудик и Степан Путило приговорены к 19 и 20 годам колонии заочно. Минский областной суд признал их виновными в публичных призывах к захвату государственной власти, актам терроризма, оскорблении президента, распространении заведомо ложных сведений о Беларуси и других преступлениях.