Кайрат Боранбаев выступил с последним словом в суде

31.03.2023
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

В Сарыаркинском районном суде № 2 города Астана продолжается судебный процесс в отношении Кайрата Боранбаева, его партнера по бизнесу Романа Наханова и бывшего заместителя председателя Qazaq Gaz Тайыра Жанузака. 31 марта бизнесмен выступил с последним словом, передает корреспондент prosud.kz.

Кайрат Боранбаев призвал суд восстановить справедливость и законность. Он также вспомнил слова президента Касым-Жомарта Токаева о защите прав человека. Обвиняемый заявил, что возвратил ущерб и он погашен в полном объеме.

Гендиректор «АзияГазЧунджа» Роман Наханов сказал, что обвинение не предоставило веских доводов, подтверждающих вину. 

Судья Назгуль Бапакова, выслушав подсудимых, удалилась в совещательную комнату. Оглашение приговора состоится, сегодня, 31 марта, в 17:00.

Ранее прокурор Айжан Аймаганова на прениях в суде запросила 8 лет лишения свободы бизнесмену Кайрату Боранбаеву.

Также прокурор добавила, что в соответствии со ст. 49 УК РК (Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград) необходимо внести представление президенту о лишении Боранбаева госнаград, а именно орденов «Құрмет», «Еңбек үшін», «Парасат» и «Барыс» 3 степени.

Другим подсудимым, а именно для генерального директора «АзияГазЧунджа» Романа Наханова и бывшего заместителя председателя правления QazaqGaz Тайыра Жанузака, гособвинитель также запросил по 8 лет лишения свободы.

26 декабря 2022 года Агентство по финансовому мониторингу завершило расследование уголовного дела по обвинению учредителей ТОО «АзияГазЧунджа» Кайрата Боранбаева и Романа Наханова, а также бывшего заместителя председателя правления АО «QazaqGaz» Тайыра Жанузак и направило дело в суд.

По версии следствия, в 2019 году через подконтрольное ТОО «АзияГазЧунджа» была реализована преступная схема хищения средств национальной компании «QazaqGaz» при поставках газа. Похищенные 14,5 млрд тенге впоследующем легализовали под видом распределения и выплаты дивидендов от якобы законной предпринимательской деятельности.