Как адвокаты будут проходить стажировку с 2024 года

28.12.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Решениями Президиума РКА от 3 апреля и 3 июля 2023 года были внесены изменения в Положение о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов, сообщает prosud.kz.

С 1 января 2024 года лица, желающие стать адвокатами, по итогам прохождения стажировки, будут проходить этап собеседования в президиуме соответствующей коллегии адвокатов. В рамках собеседования претендентам будут задаваться вопросы для оценки их знаний и навыков, полученных при прохождении стажировки согласно Типовой программе прохождения стажировки.  

25 декабря 2023 Президиум РКА утвердил список вопросов по уголовному, гражданскому, административному и конституционному законодательству, а также по правовым и организационным основам адвокатуры, в том числе норм профессиональной этики адвоката.

Это позволит проверять наличие у стажеров необходимых знаний законодательства, процессуальных норм, основ профессии адвоката и требований профессиональной этики. Таким образом появится возможность не допускать в ряды адвокатов тех стажеров, которые не смогли показать достаточные знания для получения статуса адвоката, – пресс-служба Республиканской коллегии адвокатов

С 1 ноября 2022 года действующие сотрудники органов прокуратуры, правоохранительных органов, судов, а также действующие судьи не допускаются к прохождению стажировки в адвокатуре в связи с конфликтом интересов и разностью процессуального статуса указанных лиц и адвоката.

В соответствии с новыми поправками, в круг лиц, не допускаемых к прохождению стажировки, был расширен, и в него вошли действующие сотрудники специальных государственных органов. 

Последними изменениями также установлена ответственность заявителей за точность предоставленных данных в заявлении о допуске к прохождению стажировки и в прилагаемых документах. Кроме того, президиум коллегии адвокатов теперь имеет право отменить ранее утвержденное заключение об успешном завершении стажировки, если обнаружатся недостоверные сведения в данных, предоставленных в заявлении о допуске к стажировке, – пресс-служба Республиканской коллегии адвокатов

Для более концептуального изменения процедуры получения статуса адвоката РКА предложила депутатам Мажилиса инициативу по установлению требования о наличии безупречной репутации для претендентов и введение этапа собеседования при аттестации лиц, желающих заниматься адвокатской деятельностью.