Можно ли обжаловать решение по адмделу, рассмотренному в сокращенном производстве

13.02.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Конституционный суд по итогам рассмотрения обращения казахстанца истолковал ч. 2 ст. 811, ч. 1 ст. 852 и пп. 2 ч. 3 ст. 855 КоАП, сообщает prosud.kz.

При сокращенном порядке решение выносится конклюдентно и приравнивается к обычному постановлению по делу об административном правонарушении.

Отсутствие упоминания в статьях КоАП о решении, принимаемом в сокращенном порядке, не лишает лицо права на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

При этом Конституционный суд указал на то, что несогласованность различных норм КоАП не должна приводить к нарушению как конституционных прав граждан, так и права на пересмотр дела, прямо предусмотренного КоАП. Уполномоченный орган или суд не могут отказываться от права на рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам на основании того, что в процессуальном плане этот вопрос не урегулирован или урегулирован в недостаточной степени, — пресс-служба Конституционного суда РК

Министерство юстиции предложило в реализацию решения Конституционного суда поправку в проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях». Проект закона находится на рассмотрении Мажилиса.