Как будет работать Конституционный суд в Казахстане

02.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Конституционный суд начнет действовать с января 2023 года. Вице-министр юстиции Алма Муканова презентовала в Мажилисе законопроект «О Конституционном суде Республики Казахстан», сообщает prosud.kz.

Во время презентации законопроекта в нижней палате парламента вице-министр юстиции Алма Муканова озвучила, что основными его целями являются реализация изменений, внесенных в Конституцию, усиление правозащитных институтов и расширение доступа граждан к конституционному контролю.

Проект Конституционного закона состоит из 3 разделов, 10 глав и 68 статей.

Конституционный суд не будет относиться к судебной ветви власти, поскольку данный вопрос уже разрешен в Конституции. Он будет органом, обеспечивающим верховенство Конституции на всей территории нашей страны. А судьи Конституционного суда будут являться лицами, занимающими ответственную государственную должность, статус которых определяется Конституцией, - вице-министр юстиции Алма Муканова

В законопроекте регламентируются вопросы, связанные с порядком назначения судей Конституционного суда, прекращения их полномочий, закрепляется их независимость и неприкосновенность. Судей будет 11, они не могут быть задержаны, подвергнуты содержанию под стражей, домашнему аресту, приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечены к уголовной ответственности без согласия парламента, кроме случаев задержания на месте преступления либо совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Все функции Конституционного совета будут переданы Конституционному суду. Он будет рассматривать на соответствие Конституции нормативные правовые акты, затрагивающие права и свободы граждан. Кроме того, право обращения в Конституционный суд получат генеральный прокурор и Уполномоченный по правам человека.